
Глава МИД Саар — комиссару ЕС по Средиземноморью: «Мы верим в честный диалог, но он невозможен, когда одна сторона навязывает свои взгляды»
Министр иностранных дел Гидеон Саар проводит в эти минуты встречу в министерстве иностранных дел в Иерусалиме с комиссаром Европейского союза по Средиземноморью Дубравкой Шуйцей. Сначала стороны побеседовали с глазу на глаз, после чего провели расширенную встречу с участием рабочих групп. В начале расширенной встречи Саар и Шуйца выступили с заявлениями для прессы.


Из заявления министра иностранных дел Гидеона Саара: «Отношения между Израилем, единственной демократией на Ближнем Востоке, и Европой важны для нас обоих. У Европы есть общие интересы и значительное, всестороннее сотрудничество с Израилем. Израиль передовое государство во многих отношениях, и потому является ценным активом, что сегодня понимает всё больше и больше стран. Я верю в диалог, и мы верим в важность честного, всестороннего и открытого диалога с Европейским союзом. Но диалог невозможен, когда одна сторона диктует свои политические взгляды другой. И уж тем более когда речь идет о жизненно важных вопросах, которые лежат в основе нашего существования».
Министр Саар также затронул тему Иудеи и Самарии, заявив: «Все правительства Израиля настаивали на нашем базовом праве селиться в Иудее и Самарии — колыбели еврейского народа. Нет другого народа в мире с более сильным и задокументированным правом на свою землю, чем еврейский народ на Землю Израиля. Это также минимальная стратегическая глубина, необходимая для нашей безопасности. Ни одно правительство в прошлом не принимало концепцию, которая лишает нас права жить на нашей родине и считает это незаконным. Ни одно правительство в будущем этого не сделает. Нынешнее правительство не является исключением в данном вопросе».




